Team

Methodik, Inhalt, Technik und Design – unser Team vereint eine große Vielfalt an Kompetenzen und Perspektiven. Wir arbeiten in thematisch und methodisch definierten Bereichen, finden uns für Projekte aber auch immer wieder in wechselnden Konstellationen zusammen. So können wir alle Teilschritte von Projekten abdecken und immer wieder kreative und passgenaue Lösungen finden.

Geschäftsführung

Simon Raiser

Gesamtkoordination und Steuerung, Projektmanagement und Formatentwicklung, Veranstaltungskonzeption und -durchführung

Björn Warkalla

Gesamtkoordination und Steuerung, Projektmanagement und Formatentwicklung, Veranstaltungskonzeption und -durchführung

Büroorganisation

William Dissoubray

Büroorganisation und Veranstaltungsmanagement

Beate Monninger

Büroorganisation und Veranstaltungsmanagement

Europa

Tabea Böker

Projektmanagement und Formatentwicklung, Veranstaltungskonzeption und -durchführung

Lina Plank

Projektmanagement und Formatentwicklung, Veranstaltungskonzeption und -durchführung

Katja Sinko

Projektmanagement und Formatentwicklung, Veranstaltungskonzeption und -durchführung

Maximilian Schmidtke

Veranstaltungskonzeption und -durchführung

Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung

Klaus Schneider

Projektmanagement und Formatentwicklung, Veranstaltungskonzeption und -durchführung

Tim Bader

Projektmanagement und Formatentwicklung, Veranstaltungskonzeption und -durchführung

Andreas Beneking

Formatentwicklung, Veranstaltungskonzeption und -durchführung

Lilian Chamai Bose

Veranstaltungskonzeption und -durchführung

Demokratie & Gesellschaft

Karina Frank

Projektmanagement und Formatentwicklung, Veranstaltungskonzeption und -durchführung

Charlotte Drath

Projektmanagement und Formatentwicklung, Veranstaltungskonzeption und -durchführung

Softwareentwicklung & Plattform „Senaryon“

Helen Böhmler

Bis April 2023 in Elternzeit | Projektmanagement und Formatentwicklung, Koordination Plattform „Senaryon“, Veranstaltungskonzeption und -durchführung

Lars Harzem

Koordination Programmierung, Konzeption und Entwicklung Plattform „Senaryon“, technischer Support für digitale Angebote

Allan Anderson

Programmierung, Entwicklung Plattform „Senaryon“, technischer Support für digitale Angebote

Marco Salvoni

UI- & UX-Design, Konzeption und Entwicklung Plattform „Senaryon“

Lena Nahrwold

Programmierung, Entwicklung Plattform „Senaryon“

Freie Trainer*innen

Unsere freien Mitarbeiter*innen entwickeln Planspiele und andere interaktive Veranstaltungsformate und führen diese im In- und Ausland durch.

Batoul Abu-Yahya

Formatentwicklung und Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa; Schauspiel für Videoproduktionen

Nikolai Alber

Formatentwicklung und Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa

Marie Bartelt

Formatentwicklung und Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa

Zarah Baur

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Europa, Demokratie & Gesellschaft

Kai Buchtal

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa, Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung

Peter Correll

Formatentwicklung und Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa, Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung

Lilith Daxner

Formatentwicklung und Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa, Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung

Atahan Demirel

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Europa, Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung

Jane Dreiß

Formatentwicklung und Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa, Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung

Huda El-Sharkawy

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa

Eva Gertz

Formatentwicklung und Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa, Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung

Janosch Glöckner

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa

Pascal Goddemeier

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Europa, Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung

Florian Hans

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa

Victoria Hein

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa

Dennis Kirschbaum

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft

Maxi Köhler

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa

Josefine Körmeling

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa

David Lakotta

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung,

Franziska Langner

Formatentwicklung und Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft

Hannes Lauter

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Europa

Bettine Marissen

Formatentwicklung und Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa, Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung

Lara Niederberger

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft

Mona Palm

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft

Jonas Pauthner

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung, Europa

Rebekka Pfennig

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Europa

Hannah Pohlen

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa

Juliana Reinicke

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa, Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung

Björn Reschke

Formatentwicklung und Veranstaltungsdurchführung für die Themen Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung

Lena Reschke

Formatentwicklung und Veranstaltungsdurchführung für die Themen Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung

Marcel Schmeer

Formatentwicklung und Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa, Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung

Natascha Schmitt

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa

Daniel Schneiß

Formatentwicklung und Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa

Sophia Simon

Formatentwicklung und Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa

Saskia Sterzl

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa

Lisa Thielhorn

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa, Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung

Lena Wilms

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Demokratie & Gesellschaft, Europa, Globale Zusammenhänge & Nachhaltige Entwicklung

Justus Wolfram

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Team Demokratie & Gesellschaft, Europa

Fabian Zuppke

Veranstaltungsdurchführung für die Themen Team Demokratie & Gesellschaft, Europa

Freie Kreative

Für bestimmte Veranstaltungsformate und Projekte arbeiten wir besonders gerne mit den folgenden kreativen Köpfen zusammen:

Ramin Bijan

Musik- und Tonaufnahmen
stustustudiolein.de/

Berta Cusó

Illustrationen
bertacuso.com/

Matthias Dell

Textarbeit und journalistische Projekte

Vanessa Gräfingholt

Video- und Filmproduktionen
www.filmgut-berlin.com/

Sonja März

Design
www.behance.net/maerzdesign9bb6

Daniel Müller

Animationen
dkmnews.com/

Stephanie Piehl

Design
pleaseteenage.org/

Björn Schürmann

Video- und Filmproduktionen
www.filmgut-berlin.com/

Johannes von
Weizsäcker

Musik- und Tonaufnahmen, Übersetzungen
tonesoprano.com/

Tanja Wedhorn

Schauspiel & Sprecherin Tonaufnahmen

Senden Sie uns eine E-Mail